Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Советы по игре на 5000 0 пт, в Казаки 3 от [-UNION-]Fenrir!
[-UNION-]VOIN
сообщение 18.7.2017, 23:07
Сообщение #1


Консул клана -UNION-
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3367
Репутация: 20
Регистрация: 31.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г.Чебоксары
Пользователь №: 1

Орден Трудовой СлавыОсобый знак отличия "За верность клану"



Во втором сезоне на игровом сервере Казаки 3 рейтинговые игры проходят на опции 5000 0 пт, что придало этой номинации дополнительный импульс и вызвало к ней новый интерес. Однако каких-либо более-менее полноценных методических рекоменаций по опции не имеется,в том числе из-за стремительных и постоянных изменений игрового баланса игры. Это и вызвало необходимость подготовки статьи по игре на 5000 0 пт, которая,прежде всего, ориентирована на игроков начального уровня, только что осваивающих игру и опцию. Номинация 5000 0 пт очень динамичная, зрелищная, требующая хорошего юнит-контроля.

О начальном развитии.

В начале игры дается 18 крестьян, сначала ставим 2 городских центра (ГЦ) 2-мя группами крестьян: по 10-11 и 8-7 человек. Затем биндим (привязываем к кнопкам клавиатуры) крестьян с городского центра, который быстрее построится + несколько человек со второго.
Таким образом, у нас получаются группы из 13 и 5 крестьян (у меня они забинжены на 1 и 2 соответственно). Группой из 13 крестьян (группа 1) идем строить кузницу сразу после того, как построен первый городской центр, затем казарму и академию (в случае с Алжиром или Турцией, где только 6 крестьян могут строить минарет, остальные 7 присоединяются ко второй группе), на этом все действия с первой группой пока закончены. Второй группой после постройки второго городского центра через команду Shift строим мельницу и склад. Далее крестьяне, которые будут выходить из двух ГЦ, также будут относиться ко второй группе. После постройки мельницы и склада сразу закладываем рынок и тут же биндим рынок на клавишу 1 (LCtrl+1).К концу постройки рынка у нас должно быть 14-16 человек во второй группе. После того, как построится рынок, мы делаем обмен всего угля в дерево и второй группой строим вторую казарму (а в случае с Россией и Украиной сразу после этого и третью). За время, пока строится казарма, мы делаем следующие обмены:
За Европу: 2000 железа - камень.
За Россию: 3000 железа - камень, 2200 золота - дерево.
За Польшу: 2000 железа - камень, 2000 железа - золото.
Делаем улучшения в мельнице на +140% добычи и в академии на +40% добычи еды.
За Шотландию: 2000 железа - камень.
Делаем улучшения в мельнице на +140% добычи и в академии на +40% добычи еды. Лишние 2300 железа нам пригодятся на 2-ое улучшение в мельнице, как только на него накапает золото и еда - сразу делаем.
За Турцию-Алжир: 3000 железа – камень, 1000 железа – дерево.
За восточные страны с новым патчем можно сделать сразу 2 апа на еду в академии, что очень важно с новым патчем. С таким обменом хватит на улучшения +40% и +50% добычи еды.
За Украину: 1000 железа - камень, 1000 железа – дерево.
Украина теперь может посоревноваться с Европой даже на 5000 0пт за счет того, что за Украину можно быстро сделать улучшение в мельнице на +180%(которое доступно только в 18 веке за Европу). С таким обменом хватит на 1-ое улучшение в академии на +40% добычи, на первое улучшение в мельнице на +140%, а на 2-ое улучшение остаются и железо и золото, нужно только нарыть заветных 3000-4000 еды и наша экономика будет нерушима.

Таким образом, за Европу, Россию, Польшу и Шотландию вторая казарма и академия строятся примерно в одно время, академию сразу биндим на клавишу 2 и делаем там топор, крестьянами с казармы идем занимать близлежащие золотые шахты, а крестьянами с академии строим дипломатический центр. Затем идем добывать дерево, также не забываем ставить точку сбора с двух ГЦ на еде. Из дипломатического центра делаем 15-20 сечей, ставим лег.пехов на бесконечное производство.

При таком старте мы имеем:

+Быстрый дипломатический центр;
+Быстрые 2 городских центра;
+ВЫсокую добычу еды, следовательно сможем быстрее прокачать пикинеров, нежели играя через "топор".
-Сложно в исполнении;
-2-ая казарма закладывается достаточно поздно;
-Мы скорее всего проигрываем рынок;

Далее занимаем 4 золотых шахты, 1 железную, расставляем разведку из барабанщиков и готовимся занимать нейтраль. Это начальное развитие, пошагово мы с вами пришли к построенной базе, готовой к войне и экономическому развитию.



Начало боевых действий.

После постройки дипломатического центра (дипа) и быстро занятых шахт, золота должно хватать без обмена на производство юнитов. Сразу после постройки дипа мы заказываем в казарме 5 барабанщиков и одного офицера, далее ставим охрану по 2 пикинера на каждую шахту и по 2 пикинера на гц\академию\рынок, но можно и меньше, если здания стоят плотно. К тому времени, когда у нас накопится отряд из 36 пик, у нас также должен быть отряд из 36 лег.пехов, закрепленных отрядом из 15 лучников, всю эту армию мы пускаем в сторону вражеской базы. Сделать 15 лучников очень важно: во-первых, если наш отряд дойдет до шахт противника, уничтожить их, не потеряв войска, будет очень сложно, если вообще получится, во-вторых лучники не будут промахиваться по кучной толпе из вражеских пикинеров, нанося им больше 20 урона за выстрел, то есть убивая по 4 вражеских пикинера за залп, и это еще не считая шанса выпадения крита. Также очень важно делать наемников в отряды в начале игры, так как пики в начале относительно слабые, а у наемников очень много урона.
Так как наемники очень хиленькие юниты, то ложиться они будут почти от любого наносимого им урона, особенно это касается лучников и гренадеров, поэтому наша армия должна выглядеть примерно таким образом перед началом драки:



Теперь у нас на базе остаются 4 барабанщика, мы их расставляем по карте следующим образом:



4 барабанщик идет на свободную нейтраль.
Занимать нейтральные шахты я рекомендую после прокачки пикинеров хотя бы до V-V, потому что в среднем крестьяне тратят 2 минуты для того, чтобы дойти до нейтрали и построить шахту. За это время они могут добыть до 4000 дерева (5000 еды соответственно), а это в начале игры очень большие ресурсы. В среднем шахта на нейтрали полностью окупает себя за 5 с половиной минут, апгрейд же шахты окупает себя полностью только спустя 7 минут, поэтому если у вас есть контроль карты, то все же лучше занять сначала шахты на нейтрали и только потом улучшать свои. И вот наш отряд, который мы отправляли в начале дошел до базы противника, тут лучше не вступать в бой, если не уверены в своей победе, потому что на ваши 36 пик там будут примерно 72 (при равной игре двух соперников). Рекомендую начинать водить “хороводы”, то есть пытаться зайти на базу соперника сбоку, либо же отступить, затем опять напасть и т.д.. Но в 3 Казаках нападающий отряд (который идет с опущенной пикой) немного быстрее по скорости передвижения, чем отступающий отряд (с поднятой пикой), поэтому заигрываться с соперником не нужно, лучше держать свой отряд на расстоянии пол экрана от отряда соперника.

Также периодически не забываем рейдить противника сечью.
При управлении сечью можно выделить несколько важных моментов:

1) Лучше всего нападать на вражескую сечь с краю:

2) если ваша сечь забежала на вражеских пик, то лучше отступить: сначала даем команду нашей сечи на запрет атаки (клавиша D), затем, как только наша сечь убежала на достаточное расстояние, разрешаем ей атаковать (клавиша Е). Таким образом, наша сечь не будет “цепляться” за вражеских пикинеров, тем самым теряя здоровье.

После того, как мы прокачали своих пикинеров до VI-VI, следует переходить на топор. Дерево будет наш вспомогательный ресурс для обмена на золото\постройку зданий\улучшения.

Итак, у нас заняты 2-3 нейтральных шахты, далее нам нужно будет активно развивать экономику в виде 3-го гц, прокачки шахт, а также усиливать армию кавалерией.

Продолжение следует.

Статью подготовил [-UNION-]Fenrir
(под редакцией [-UNION-]VOIN)


--------------------
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной (Пс 22:4)
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ! (афоризм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
[-NF-]Baton
сообщение 18.7.2017, 23:26
Сообщение #2


Виконт
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Репутация: 3
Регистрация: 7.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 431




Обмен странный какой-то за евру, камня на шахты хватает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-UNION-]VOIN
сообщение 18.7.2017, 23:33
Сообщение #3


Консул клана -UNION-
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3367
Репутация: 20
Регистрация: 31.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г.Чебоксары
Пользователь №: 1

Орден Трудовой СлавыОсобый знак отличия "За верность клану"



Я, кстати, как раз проверил обмен, мой обмен (в какой то ранней игре Петра его сдул) был связан с продажей золота, поэтому его не особо хватало для сечи и для начальной прокачки пик, этот показался намного лучше, еды в моей игре с ботами для топора хватило впритык, но с рынком все пошло как по маслу...


--------------------
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной (Пс 22:4)
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ! (афоризм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-NF-]Baton
сообщение 19.7.2017, 0:16
Сообщение #4


Виконт
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Репутация: 3
Регистрация: 7.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 431




хз, как по мне лучше пожертвовать 5-ью сечами, но не страдать от недостатка железа и еды)
Один фиг дерево меняют в то же железо и еду, можно и в голду поменять

Сообщение отредактировал [-NF-]Baton - 19.7.2017, 0:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-UNION-]Fenrir
сообщение 19.7.2017, 0:49
Сообщение #5


Боец клана -UNION-
Иконка группы

Группа: клан -UNION-
Сообщений: 68
Репутация: 0
Регистрация: 2.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 367




На все хватает, можно конечно и по 1800 за "железную" евру менять, но тогда придется ставить железную шахту сразу. Да мне проще чтоб на 5 сечей больше было, в моем случае это решает)
Но тут еще очень много всего будет, это только начало) Можешь присоединиться к написанию, если хочешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-UNION-]VOIN
сообщение 19.7.2017, 15:29
Сообщение #6


Консул клана -UNION-
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3367
Репутация: 20
Регистрация: 31.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г.Чебоксары
Пользователь №: 1

Орден Трудовой СлавыОсобый знак отличия "За верность клану"



У нас скоро можно будет диссертации защищать- кандидатов и докторов "казакерских" наук smile.gif
[-NF-]Baton в рецензенты включим yes4.gif


--------------------
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной (Пс 22:4)
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ! (афоризм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-UNION-]CYJITA...
сообщение 19.7.2017, 15:55
Сообщение #7


Сенатор клана -UNION-
Иконка группы

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1088
Репутация: 2
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: РФ Киров
Пользователь №: 142

Знак "Отличный боец"Особый знак отличия "За верность клану"



Цитата([-UNION-]VOIN @ 19.7.2017, 16:29) *
У нас скоро можно будет диссертации защищать- кандидатов и докторов "казакерских" наук smile.gif
[-NF-]Baton в рецензенты включим yes4.gif

тем море) например: "Экономическое обоснование целесообразности освоения залежей золотоносных шахт на нейтральной территории...."

и добавить на примере одной из опций :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-UNION-]VOIN
сообщение 19.7.2017, 20:44
Сообщение #8


Консул клана -UNION-
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3367
Репутация: 20
Регистрация: 31.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г.Чебоксары
Пользователь №: 1

Орден Трудовой СлавыОсобый знак отличия "За верность клану"



Итак, выложена вторая часть статьи brav.gif


--------------------
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной (Пс 22:4)
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ! (афоризм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[GFF]Apelsin
сообщение 20.7.2017, 8:46
Сообщение #9


Эсквайр
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Регистрация: 3.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков, Украина.
Пользователь №: 713




Я по старинке меняю 5000 угля на еду, 3000 железа на дерево и 1000 золота на камень, хватает на 2ГЦ, 2 казармы и дип, если возникает нехватка чего-либо, то в процессе постройки можно откорректировать оставшимся железом и золотом.
Но попробую испытать предложенный вариант обмена в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[-UNION-]VOIN
сообщение 20.7.2017, 11:54
Сообщение #10


Консул клана -UNION-
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3367
Репутация: 20
Регистрация: 31.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г.Чебоксары
Пользователь №: 1

Орден Трудовой СлавыОсобый знак отличия "За верность клану"



Цитата([-UwF-]ApeLsiN @ 20.7.2017, 8:46) *
5000 угля на еду, 3000 железа на дерево и 1000 золота на камень


Вот-вот, именно такой у меня был и в целом хороший обмен (легко запоминающийся!!!), на все хватает...
Просто что то золота хотелось бы побольше в начале игры оставить себе, очень оно нужно...
При обмене в этой статье, есть лишнее золото, но немного нехватает еды на топор (по крайней мере у меня), но достаточно обменять дерево на еду (а его так и так нужно менять на еду) и баланс поправлен...


--------------------
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной (Пс 22:4)
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ! (афоризм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:58