Последней операционной системе знаменитой корпорации- Windows 7 уже почти 1, 5 года!
За это время она показала себя как лучшая на сегодняшний момент операционная система от Windows:
быстрая, стабильная, функциональная, удобная, достойно оформленная!

У меня на компьютере установлено достаточно разных программ и никаких проблем с их совместимостью нет!
За все время работы на Windows 7 (около 1 года) подобных вопросов было только два:
1) проблема с цветами в игре "Казаки-Снова игра" и она полностью разрешилась с выходом адаптированной версии игры на Steam;
2) с драйвером для наушников с микрофоном Genius HS-04U, в интернете еще полгода назад тоже появился нужный драйвер!

Как то после проблем с игрой "Казаки-Снова война" я вернулся на месяц на XP и пожалел, прежде всего, из-за стабильности системы, в XP постоянные проблемы с программами, с опознаванием устройств, с зависанием системы и т.д., "Семерка" однозначно стабильнее и надежнее! Например, в XP сетевой адаптер D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet просто не будет распознан без ручной установки нужного драйвера, в Windows 7 интернет появился СРАЗУ, операционка сама нашла и опознала этот адаптер!

Новшеств и новинок в Windows 7 предостаточно, остановлюсь только на одном моменте, лежащем на поверхности:
В Windows 7 появилась возможность создавать так называемые библиотеки- виртуальные папки, в которые можно поместить данные определенного типа. По умолчанию созданы библиотеки Видео, Документы, Изображения и Музыка. Виртуальная папка- это своего рода ссылка на файлы определенного типа (например, в библиотеке Видео можно разместить видеофайлы, расположенные В САМЫХ РАЗНЫХ ПАПКАХ И ДАЖЕ НА РАЗНЫХ ДИСКАХ). Удобство использования библиотек очевидно. Они помогают упорядочивать файлы определенного типа без физического перемещения этих файлов. То есть библиотеки- это своего рода база данных, в которой храниться информация о расположении файлов и папок, включенных в библиотеки. Ссылка на библиотеку будет в Проводнике и на самом доступном месте (всегда под рукой). Непосредственно в библиотеке можно выполнять необходимые операции с файлами: по перемещению, удалению и т.д..Для примера покажу на моей библиотеке Записи игр, в которой у меня сосредоточены две папки, находящиеся в разных дисках- в одной AutoRecord- записи, что создаются при игре, что необходимо посмотреть и т.д. (она в папке с игрой на диске C), в другой- Архив игр (на диске D) хранятся записи, что показались достойны хранения.



На этом изображении наглядно видно, где в проводнике будут отображаться библиотеки и как легко найти нужный файл...



На этом рисунке изображено содержание уже конкретной библиотеки, одним кликом и мы сразу оказались в двух папках одновременно, находящихся на разных дисках и с довольно сложными и длинными путями! например, у папки AutoRecord следующее месторасположение:
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\cossacks back to war\bin
При этом, файлы легко удаляются и перемещаются из папок в интерфейсе самой библиотеке!

Поэтому вывод один (особенно для тех, кто еще сидит на XP)- однозначно переходите на Windows 7!

P.S. в феврале 2011 года (то есть пару дней назад) официально был выпущен и уже доступен для установки первый SP-1 для Windows 7, что однозначно должно добавить еще стабильности и надежности, в том числе с точки зрения безопасности...